Vigentes

Estudiantes Vigentes/Activos Inscritos a la Maestría en Ciencias en Ingeniería Física - UMSNH

10ma Generación. Marzo 2017 -  Febrero 2019   

#

Nombre

Matrícula

Comité Tutorial

Situación

47

Alejandro Alonso Sotolongo

1651159K

Asesor: Dra. Mary Carmen M Peña Gomar

Coasesor: Dr. Hugo Martín Sobral (UNAM)

Titular 1: Dra. Nabanita Dasgupta Shubert

Titular 2: Dr. Alberto Mendoza Suarez

Suplente: Dr. Gonzalo Viramontes Gamboa

Graduado 11/Marzo/2019

48

Olivier Biomoma Kazadi

1651230X

Asesor: Dr. Gonzalo Viramontes Gamboa

Titular 1: Dr. Ariosto Medina Flores (IIM-UMSNH)

Titular 2: Dra. Nabanita Dasgupta Shubert

Suplente: Dr. Mariano Hernández Ramírez

Graduado 06/Marzo/2019

49

Jazmín Rocío Ferrer Hernández

1651090J

Asesor: Dr. Dagoberto Cardona Ramírez

Coasesor: Dr. Gonzalo Viramontes Gamboa

Titular 1: Dra. Mary Carmen Peña Gomar

Suplente: Dr. Mariano Hernández Ramírez

Activo

50

Eliezer Lozano Trejo

0618015A

Asesor: Dr. Héctor Igor Pérez Aguilar

Coasesor: Dr. Francisco Javier Domínguez Mora 

Titular 1: Dra. Yesenia Arredondo León (IIM-UNAM)

Titular 2: Dr. José Luis Rivera Rojas 

Suplente:  Dra. Mary Carmen Peña  Gomar

Activo

51

Mario Alejandro Millán Franco

1651158B

Asesor: Dr. Oracio Navarro Chavez

Coasesor: Dr. Gonzalo Viramontes Gamboa

Titular 1: Dr. Mariano Hernández Ramírez

Suplente: Dra. Bertha Oliva Aguilar Reyes  

Activo

11va Generación. Septiembre 2017 -  Agosto 2019

#
Nombre
Matrícula
Comité Tutorial
Situación

52

Iván Felipe Bedolla Trujillo

1729214F

 Asesor: Dr. Oracio Navarro Chavez

Coasesor: Dr. Gonzalo Viramontes Gamboa

Titular 1: Dr. Mariano Hernández Ramírez

Suplente:  

Activo

53

Josué Cohenete Crisóstomo

1028816F

Asesor: Dra. Mary Carmen M Peña Gomar

Coasesor: Dr. Víctor Cohelo Cárdenas (CICESE)

Titular 1: Dr. Héctor Igor Pérez Aguilar 

Titular 2: Dr. Ricardo Téllez Limón  (CICESE)

Suplente: Dra. Guadalupe Garnica Romo

Activo

54

Elizabeth Monroy Bañuelos

1728853E

 Causó baja

Causó Baja

55

Francisco Peña Gallardo

0004035H

 Asesor: Dr. Héctor Igor Pérez Aguilar

Coasesor: Dr Alberto Beltrán Morales (IIM-NAM)

Tituñar 1. Dr. Gonzalo Viramontes Gamboa

Titular 2: José Antonio Gonzalez Cervera

Suplente: Petr Zhevandrov Bolshakova

Activo

56

Jorge Luis Rodríguez Alejandre

0708183C

Asesor: Dra. Nabanita Dasgupta Shubert

Titular 1: Dr. Gonzalo Virmaontes Gamboa

Titular 2: Dr Gabriel Espinoza Perez

Suplente: Dra. Mary Carmen M Peña Gomar

Activo

12va Generación. Marzo 2018 -  Febrero 2020                       

#
Nombre
Matrícula
Comité Tutorial
Situación

57

Rogelio Cuevas Torres

0954941X

Asesor: Dr. Fco Javier Dominguez Mota

Coasesor: Dr. Joaquín Estevez Delgado

Titular 1: Dr. Héctor Igor Pérez Aguilar

Titular 2: Dr. Eduardo S. Tututi Hernández

Suplente: Dr. José Gerardo Tinoco Ruiz

Activo

58

Martín Onofre Monroy Ramírez

1172500E

Causó Baja

59

Herminio Rebollo Sandoval

0621216B

Asesor: Dr. Mariano Hernández Ramírez

Titular 1: Dr. Gonzalo Viramontes Gamboa

Titular 2: Dra. Mary Carmen M Peña Gomar

Suplente: Dra. Guadalupe Garnica Romo

Activo

60

Juan José Rivas Ramírez

0651682X

Asesor: Dr. Francisco Javier Dominguez Mota

Coasesor: Dr. Joaquín Estevez Delgado

Titular 1: Dr. Héctor Igor Pérez Aguilar

Titular 2: Dr. Eduardo S. Tututi Hernández

Suplente: Dr. José Gerardo Tinoco Ruiz

Activo

61

Everardo Urquiza Trejo

1217670B

Aún no ha sido slicitado

Activo

13va Generación. Septiembre 2018 -  Agosto 2020

#
Nombre
Matrícula
Comité Tutorial
Situación

62

Ricardo Román Gutiérrez

1215917B

Asesor: Dr. Francisco Javier Domíguez Mota

Titular 1: Dr. Héctor Igor Pérez Aguilar

Titular 2: José Gerardo Tinoco Ruiz

Suplente: Dr. Eduardoo Tututi Hernández

 Vigente

63

Eduardo Mellado Villaseñor

0934991J

Asesor:

Coasesor:

Titular 1:

Titular 2:

Suplente:

 

64

Sarahí Estrada Hernández

1830204C

 Asesor:

Coasesor:

Titular 1:

Titular 2:

Suplente:

 

14va Generación. Marzo 2019 -  Febrero 2021

#
Nombre
Matrícula
Comité Tutorial
Situación

65

Jonathan Vera Montes

Por asignar

Por asignar

Activo

65

Juan Carlos Avilés Sánchez

1301489G

Asesor: Dr. Eduardo S Tututi Hernández

Titular 1: Dr. Fernando Iguazú Ramírez Zavaleta

Titular 2: Juan Montaño Domínguez

Suplente: Dr. Héctor Igor Pérez Aguilar

Activo

67

Jesús Alberto Silva Gonzales

0500083K

Causó Baja por enfermedad

Causó Baja (enfermedad)

15va Generación. Septiembre 2019 - Agosto 2021

#
Nombre
Matrícula
Comité Tutorial
Situación

68

Luis Felipe Mendoza Mendoza

Asesor:

Titular 1: 

Titular 2: 

Suplente: 

Activo

69

Ulises David Sandoval Contreras

Asesor:

Titular 1: 

Titular 2: 

Suplente: 

Activo

70

Felipe de Jesús Álvares Acha

71

Sarahit Sarely Aguilar Calderón

72

Isaí Raya Farías

Causó Baja (enfermedad)

Acerca de Nosotros

El Posgrado en Ciencias en Ingeniería Física de la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo está conformado por los Programas de Maestría y Doctorado en Ciencias en Ingeniería Física reconocidos por el PNPC-CONACYT

Dirección

Posgrado en Ciencias en Ingeniería Física
Avenida Francisco J. Mújica S/N
Edificio B, planta baja, Ciudad Universitaria
Morelia, Michoacán
Tel.: (443) 3 22 35 00 Ext. 3069 y 3070